Мир увлечений

 Ни для кого не секрет, что большую часть своего свободного времени дети сегодняшнего времени проводят в сети Интернет. Какой подарок мечтает получить современный ребёнок на свой день рождения или на Новый год? Ещё не так давно дети мечтали о куклах, роликах, велосипедах. Сейчас всё изменилось. Самым лучшим, самым желанным подарком для ребёнка является планшет, ноутбук, компьютер.

Психологи уже давно бьют тревогу, утверждая, что неконтролируемое взаимодействие детей с компьютером, игровыми приставками, современным гаджетами негативно сказывается на формировании личности, не говоря уже о тех опасностях, которые могут подстерегать маленького доверчивого человека при общении в социальных сетях, чатах и т.п. Ребенок, который проводит дни напролет один на один с компьютером, рано или поздно начинает испытывать трудности в общении со сверстниками, оказывается неспособным заводить новые знакомства, теряет контакт даже с теми, с кем раньше был близок.

 Каждый ребёнок представляет собой индивидуальный мир. У каждого свои способности, возможности, потребности. Человеческие способности формируются, складываются, развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности, в течение его жизни, под влиянием обучения и воспитания.

Особой популярностью среди детей младшего и среднего школьного возраста в МО ДО «Станция юных техников» г.о. Прохладный КБР пользуется объединение «Мир увлечений», руководитель Юлия Владимировна Хорина. Она помогает раскрывать творческий потенциал обучающихся, позволяя им через фантазию собственноручно создавать прекрасное. В.А. Сухомлинский писал, что “ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям».

Декоративно-прикладное и художественное направление объединения «Мир увлечений» таит в себе огромные возможности   для развития творчества, фантазии и интуиции, для ощущения ребёнком радости ручного труда. Ознакомление с произведениями народного декоративно-прикладного искусства побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о её культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного.

Занятия в объединении «Мир увлечений» также дарят общение со сверстниками. Как правило, на занятиях по программам «Сувенир» и «Тестопластика» царит более неформальная обстановка, чем в школе.  Дети приходят на «Станцию юных техников» в соответствии со своими интересами, а значит, здесь намного проще найти друзей, восполнить дефицит живого общения.  При создании коллективных работ обучающиеся объединяются для общего дела, договариваются о выполнении объёма работы, учатся учитывать интересы друг друга, проявлять умения действовать согласованно. У ребят формируется умение уступать, выполнять свою часть работы самостоятельно, а если понадобится - помочь товарищу.  Занятия в объединении способствуют повышению самооценки ребёнка.

 На занятиях Юлии Владимировны дети не только знакомятся с народным декоративно – прикладным, художественным творчеством, но и учатся самостоятельно выполнять полезные и нужные в повседневной жизни вещи, украшать их.  Перед ними не только краски, карандаши и тесто, но и дерево, шерсть, картон, бумага, бисер, проволока. У обучающихся развивается чувство материала, фактуры, поверхности. Здесь, на Станции, обилие трудовых процессов. Ребёнок чувствует себя творцом и способен в создании конкретных предметов выражать своё отношение к миру.

 При овладении техникой какого-либо из видов декоративно-прикладного творчества, будь то сухое валяние из шерсти, выжигание, бисероплетение или лепка - у детей развиваются различные мыслительные операции, такие как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Не менее важным аспектом для младших школьников в занятиях декоративно-прикладным творчеством является развитие моторики в момент работы с различного рода материалом. Обучающиеся Юлии Владимировны становятся победителями  и призёрами Всероссийских конкурсов детского творчества.

WhatsApp Image 2022 12 20 at 17.31.22

WhatsApp Image 2022 12 08 at 17.14.53

Печать E-mail

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить